РегионЭнергоСнаб Отдел продаж +7 (4912) 500-798
Часы работы

ПН-ПТ: 9:00-17:00

Адрес офиса

Рязань, Касимовское ш., 15, офис Н1

История развития столбов освещения

В наше время столбы освещения воспринимаются как нечто естественное и вполне обыденное. Но было время, когда в городах вечерами стояла непроглядная тьма. Первое упоминание об уличном освещении было в начале XV века, но о столбах освещения речь тогда вообще не шла. Изначально в Европе обязали жителей домов, чьи окна выходят на улицы, ставить у окон обычные настольные светильники, масляные лампы или свечи. Первопроходцами в этом деле были англичане, инициативу быстро подхватили французы.

Появление столбов освещения в России.

Свет на вечерние улицы городов России пришел после прихода к власти Петра I. Именно он издал указ об освещении улиц Петербурга. Изначально фонари вешали на стены домов, но очень быстро пришли к идее устанавливать их на отдельно стоящие деревянные столбы для освещения улиц.

Даже несмотря на крепление фонарей на высоких столбах освещения улицы освещались тускло. Поэтому постоянно проводились эксперименты с применением других источников света. С началом использования в фонарях керосина уличное освещение стало ярче. Еще больше увеличить яркость уличного освещения позволило применение керосина. Следующий этап – освещение улиц газом. Газ подавался автоматически вечером, а утром подача прекращалась, и фонари сами гасли.

Кто зажигал фонари на столбах освещения

В старину во всем мире была распространена профессия фонарщика. Эти люди вечером обходили все столбы освещения и зажигали в вечернее время все фонари в городе. Пока использовалось масло и керосин, фонарщики должны были залезать по лестнице на каждый столб освещения, доливать туда горючую смесь и зажигать фонарь. С приходом газа надобность лазить на столбы освещения отпала, фонарщики просто ходили с большим шестом и с его помощью вечером зажигали свет на столбах.

С развитием электричества, повсеместным распространением линий электропередач и проводов надобность в фонарщиках отпала. Где-то в городе наверное сидел один человек у одной кнопки, включал ее вечером и выключал утром – свет на столбах загорался и гас. Но вскоре автоматика сделала свое дело, и теперь столбы освещения работают без участия фонарщиков.

Сейчас для освещения улиц стоит только один раз купить столбы освещения, провода, фонари и все необходимое электрическое оборудование . Один раз установить его – и многие годы улицы будут освещаться исправно. Фирма РегионЭнергоСнаб готова обеспечить вас всем необходимым для этих целей, обращайтесь к нашим специалистам, и мы окажем всестороннюю техническую помощь и консультацию в вопросах оборудования для освещения.

Про технические характеристики современных опор и стоек освещения можно прочитать здесь.

Наши преимущества

  • ОБЕСПЕЧИВАЕМ КОМПЛЕКСНОЕ СНАБЖЕНИЕ

  • ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ КЛИЕНТУ

  • КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СОТРУДНИКИ

  • С НАМИ УДОБНО

    Мы поможем решить логистические задачи в кратчайшие сроки

  • ГАРАНТИЯ ЛУЧШЕЙ ЦЕНЫ

  • УДОБНЫЙ СПОСОБ ОПЛАТЫ

  • ИМЕЕМ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

  • РЕПУТАЦИЯ, ПРОВЕРЕННАЯ ВРЕМЕНЕМ

Наши поставщики

Оформите заявку
на бесплатный звонок
Наши менеджеры свяжутся с нами в ближайшее время и проконсультируют по всем возникающимся вопросам
Заказать бесплатный звонок

Наши сертификаты